Статьи

Если Вы ранее не пользовались кассовой техникой и решили в первый раз купить онлайн кассу ил...


Подробнее
20 сентября 2019, 16:42

Всем, кто работает с кассой на основно...


Подробнее
20 сентября 2019, 16:27

Что выбрать, фискальный регистратор или кассовый аппарат?

Дата: 20 сентября 2019, 16:01

При открытии бизнеса связанного с торговлей у любого собственника всегда возникает вопрос о надобности кассового аппарата. Немного его изучив, и решив что он все таки нужен, появляется следующий вопрос, а кассовый аппарат или фискальный регистратор?
Изначально кассовый аппарат и фискальный регистратор имеют одно название – это ККМ (контрольно кассовая машина) или ККТ (контролько кассовая техника) В их составе есть средства для хранения и передачи информации в налоговую о финансовых операциях, будь то продажа или возврат.
Выбирая кассовый аппарат для Вашего бизнеса, нужно убедиться, что выбранная касса подходит для Вашей сферы продаж (предоставление услуг, торговля, общепит). Это можно узнать из Государственного реестра ККТ.
Что же все таки выбрать, кассовый аппарат или фискальный регистратор, ведь основную функцию фиксации продажи и печати чека выполняют оба аппарата. Для правильного выбора нужно разобраться в их отличиях, ведь они заключаются не только во внешнем виде, а их возможностях.

О кассовом аппарате

Кассовый аппарат состоит из печатающего устройства, клавиатуры с кнопками и экрана на котором отображается информация. На нем можно работать продавцу (кассиру) без подключения к компьютеру, самостоятельно. Печать чека происходит исходя из данных, которые введет кассир на клавиатуре кассового аппарата.
Выбор кассовых аппаратов очень большой, они отличаются по внешнему виду и размеру, ширине используемой чековой ленты, скорости печати чека, условиям применения, а так же могут иметь дополнительные возможности, например:
— ведение учета по виду товара;
— установка индивидуального пароля для каждого кассира;
— встроенный аккумулятор для работы без подключения к электро сери;
— возможность подключения принтера чеков, весов, сканера штрих кода, денежного ящика, банковского терминала.
Основное преимущество кассового аппарата, это возможность работать самостоятельно, не нужно подключать к компьютеру. Удобно для торговых точек небольшого размера, имеющих ограничение по ассортименту товаров или услуг.

О фискальном регистраторе

Фискальный регистратор внешне похож на не большой принтер этикеток или принтер чеков, у него нет клавиатуры и экрана. Его назначение это полный и точный учет продаж, печать чеков и отчетов. Фискальный регистратор работает с обязательным подключением к компьютерной системе и получает данные по специальному каналу связи.
Между собой фискальные регистраторы отличаются по объему фискальной памяти, ширине чековой ленты, типу и скорости печати чеков, функциональным возможностям.
Основные преимущества фискального регистратора перед кассовым аппаратом:

  • неограниченная память для количества товаров, услуг (зависит от модели фискального регистратора);
  • контроль информации о товаре и содержании чека перед отбитием на экране компьютера;
  • есть возможность добавлять новые позиции, корректировать информацию о товаре в течение дня, без остановки работы кассы;
  • возможность получения информация о проданных и просроченных товарах, а так же складских остатках;
  • печатают не только чеки, но и другие документы;
  • ведение складского учета.

Мы коротко описали основные различия между кассовым аппаратом и фискальным регистраторам, для получения более подробной информации всегда обращайтесь к нашим специалистам, которые с удовольствием Вас проконсультируют и помогут сделать правильный выбор.

С уважением, компания РосПоставка
Успехов Вам и Вашему бизнесу!