Статьи

Сейчас весы используются практически везде. В быту, на складах и производствах. Особенно широк их ас...


Подробнее
20 сентября 2019, 15:00

Сегодня можно во всех регионах России. При этом цены будут примерно одинаковые...


Подробнее
20 сентября 2019, 13:54

Налоговый вычет на покупку онлайн кассы

Дата: 20 сентября 2019, 15:59

Многие организации и предприниматели слышали о поблажках со стороны законодательства касательно налогового вычета за покупку онлайн кассы. В данной статье я опишу об этом подробнее: дам информацию о том кто имеет право на налоговый вычет, какой сумме он равен, как и в какие сроки нужно оформить все документы, как его посчитать и правильно оформить чтоб в дальнейшем не возникло вопросов от налоговой инспекции.

Кто имеет право на вычет и какова его сумма?

Максимально возможная сумма на вычет из налога равняется 18 000р. на одну онлайн кассу, это так же может быть и фискальный регистратор, или стоимость доработки и модернизации кассового аппарата старого аппарата до новых требований применения ККТ.
Произвести налоговый вычет за онлайн кассу имеют право только ИП работающие на ЕНВД, как с сотрудниками, так и без сотрудников. Все остальные формы коммерческих организаций не имеют право на вычет налога при покупке онлайн кассы.

На что можно учесть расходы для вычета:
  • Покупка онлайн кассы или фискального регистратора;
  • Покупка фискального накопителя;
  • Покупка кассового программного обеспечения;
  • Стоимость необходимых для запуска онлайн кассы работ и услуг, например регистрация в налоговой или настройка и подключение;
  • Стоимость доработки или модернизации старой кассы до новых требований применения ККТ.

При этом сумма расходов на приобретение и запуск в работу может быть любой, а максимальный вычет равен 18 000р.

Условия получения налогового вычета на онлайн кассу:
  • Вы являетесь Индивидуальным предпринимателем, работающим по системе налогообложения ЕНВД;
  • Онлайн касса зарегистрирована в налоговой;
  • Если помимо ЕНВД у Вас есть еще другая система налогообложения, то Вы там не учли расходы на покупку и запуск в работу онлайн кассы.

Одним уз условий получения налогового вычета на онлаин кассу является ее регистрация, при этом здесь нужно уложиться в срок, или налоговый вычет будет нельзя произвести. Сроки для регистрации:

  • Если у Вас розничная торговля или общепит с сотрудниками, то Вам необходимо зарегистрировать онлайн кассу с 01.02.2017г. по 01.07.2018г.
  • Если у Вас любой другой бизнес без сотрудников, тогда регистрацию нужно произвести с 01.02.2017г. по 01.07.2019г.
Налоговый вычет

Можно учитывать с того квартала, в котором Вы понесли расходы на онлайн кассу, при этом если не получилось потратить всю сумму вычета в этом квартале, то в дальнейшем учитывать остаток уже нельзя. Если же вы приобрели более одной кассы, то за квартал, в котором была произведена покупка можно учесть в расходы 1 кассу, а в следующем вторую.
Вычет нужно обязательно зафиксировать в декларации в 3 разделе в строке 040, в дальнейшем будет разработан новый бланк, в котором будет статья расходов на онлайн кассу, но пока его нет указываем так как написано выше.
При возникновении вопросов с налоговым вычетом за покупку онлайн кассы обращайтесь к нашим специалистам, мы всегда подскажем как это правильно сделать. Так же у нас можно купить онлайн кассу, купить фискальный регистратор или купить фискальный накопитель. Мы оказываем полный спектр услуг, от продажи до полного запуска в работу.

Обращайтесь и получите лучшие условия и качество сотрудничества!
С уважением, компания РосПоставка
Успехов Вам и Вашему бизнесу!