Статьи

Сегодня много кассовых аппаратов легко интегрируются и работают с самым популярным программным обесп...


Подробнее
20 сентября 2019, 15:17

Подобрать весы для магазина Весы торговые не применяются наверное при продаже услуг, в от...


Подробнее
20 сентября 2019, 15:08

Смена прошивки на кассе

Дата: 20 сентября 2019, 13:26

Для большинства предпринимателей и организаций использующих в своей работе контрольно кассовую технику или в простонародье онлайн кассу сейчас встает вопрос о смене прошивки. Возникают следующие вопросы:

  • Как поменять прошивку на кассе?
  • Нужно ли при смене прошивки менять ФН?
  • Нужно ли при смене прошивки перерегистрировать кассу в налоговой?
  • Сколько стоит перепрошивка кассы и можно ли сделать самому?
  • Какой ФФД (формат фискальных данных) можно использовать в 2019 году?
  • До какого числа можно работать на ФФД 1.0?

На эти вопросы я дам ответы в сегодняшней статье, за более подробными консультациями всегда можно обратиться к нашим специалистам, мы бесплатно все расскажем и подскажем как лучше действовать в различных ситуациях, при разных системах налогообложения и при торговле различными товарами.

            В пункте №2 Приказа ФНС России от 23.03.2017 № ММВ-7-20/229@ четко говорится, что ФФД (Формат Фискальных Данных 1.0 утрачивает свою силу, а с 1.01.2019г. налогоплательщики обязаны использовать в контрольно кассовой технике ФФД 1.05 или ФФД 1.1. Соответственно, с 1 января 2019г. Налоговая перестанет принимать данные от ФФД 1.0, но при этом касса будет работать еще месяц в режиме оффлайн и копить всю информацию на фискальный накопитель, а вот уже 31.01.2019. касса автоматически заблокируется и прекратит свою работу.

            Как поменять прошивку на кассе? Для этого необходимо обратиться к организации обслуживающей вашу кассу с требованием замены прошивки, самостоятельно этого сделать не получится, так как необходимо специализированное программное обеспечение, а так же внесение изменений в регистрационные данные.

            Нужно ли при смене прошивки менять ФН? Ранее этот вопрос зависал в непонятных ответах, кто-то говорил, что это необходимо делать, но поменять фискальный накопитель это не так-то просто и дешево, при этом нужно полностью пройти всю процедуру регистрации кассы. Сейчас все вопросы по этому поводу развеяны и есть четкое понимание, что замену ФН производить не нужно при смене формата фискальных данных, нужно только внести изменения в регистрационные данные, что на много проще и дешевле.

            В 2019г. Можно использовать ФФД 1.05 или ФФД 1.1. ФФД 1.0 полностью утрачивает свою силу 31.12.2018.

            Смена прошивки на кассе дело не простое, наши специалисты всегда готовы ответить на любые вопросы и прийти на помощь. Обращайтесь, мы всегда готовы к сотрудничеству.

Мы работам для Вас!