Статьи

Готовая касса, или купить онлайн кассу под ключ это хорошее и однозначно правильное решени...


Подробнее
20 сентября 2019, 15:22

Сегодня много кассовых аппаратов легко интегрируются и работают с самым популярным программным обесп...


Подробнее
20 сентября 2019, 15:17

Как появились весы?

Дата: 20 сентября 2019, 15:00

Интересно, в каком периоде истории появились весы? Как и для чего их использовали? Ведь сегодня с этим прибором мы сталкиваемся несколько раз в день.

Популярные виды весов:

  • Торговые весы – есть в любом магазине, умеют не только взвешивать, но и печатать или передавать информацию на компьютер, например, весы с печатью этикеток;
  • Промышленные весы – применяются на производствах и торговых базах, так же бывают крановые весы (используются на кранах при подъеме груза);
  • Лабораторные весы – умеют измерять очень точно вес, до нескольких тысячных грамма;
  • Медицинские весы – соответственно используют в медицине, например, для вычисления веса новорожденных детей;
  • Бытовые - для определения веса человека или продуктов для приготовления.

И все это не большой, но основной список их применения.

История появления весов

            Данная история очень далеко уходит в прошлое, точной даты ни кто не знает и она ни где не зафиксирована. Известно, что в Вавилоне и Древнем Египте ими уже пользовались. В то время они были в виде коромысла, имеющего чаши для сравнения веса на концах.

            Позже измерения стали происходить в сравнении с весом той или иной гири, ну а в 4 веке до нашей эры вывели теорию моментов сил. Тем самым хотели прийти к общим меркам и зафиксировать эталон веса, так как на разных приборах один и тот же вес мог давать большую погрешность по сегодняшним меркам.

            В России первые весы ввел в оборот Князь Владимир в 996 году. А вот уже в 12 веке Князь Всеволод издает указ, в котором говорится об обязательной поверке 1 раз в год. В 1723 году Петр Первый обязал производить продажу солода, муки, крупы и толокна не по мере, как это было ранее, а по весу. В 1841 году построили целое депо образцовых (эталонных) мер в Петропавловской крепости. Немногим позже Дмитрием Ивановичем Менделеевым была организована Главная палата мер и весов.

С тех самых пор прошло очень много времени и население планеты пришло к общему значению в данном вопросе. Появилось очень много производителей весового оборудования, самые популярные это весы масса к и весы cas. Свою популярность они завоевали высоким качеством и приемлемой стоимостью. Так же у них очень большой ассортимент, который заполняет практически всю потребность в данном оборудовании.